Быстрая Доставка
по Украине
Прийом звонков с 8:30 до 20:00 без выходных
Заказать звонок

Какое давление должно быть в шинах

Что бы узнать необходимое давление в шинах Вашего автомобиля необходимо:

  1. Найти стикер с таблицой значений давлений, рекомендуемых для вашего автомобиля. Эта таблица обычно расположена на центральной стойке козова между передней и задней дверью. Может быть на обратной стороне лючка бензобака или на торце открытой передней двери.
  2. Найти в таблице свой размер шин и считать нужное давление для него с учетом оси (перед/зад), если эта информация в таблице есть.
  3. Обратить внимание - рекомендует ли производитель изменять давление при увеличении загрузки автомобиля. Если такая информация есть, значит нужно к ней возвращаться в то время, когда у вас планируется дальняя поездка с увеличением загрузки авто.
  4. Обратить внимание - рекомендует ли производитель изменять давление в шинах при использовании разных размеров покрышек.
  5. Обратить внимание - рекомендует ли производитель менять давление в шинах в зависимости от скоростного режима.

davlenija v shinah

Всё! Больше ничего выдумывать не нужно - производитель автомобиля уже обо всем позаботился! Это базовые значения от которых в любом случае вам нужно отталкиваться.

Зачем поддерживать такое немалое давление на высоких скоростях?

Затем, чтобы:

  • увеличить четкость рулевых реакций. Ведь с ростом скорости нужна значительно большая жесткость шин, чтобы они могли без излишней зыбкости выполнять все требования водителя. Зыбкость на шинах с заниженным давлением очень хорошо ощущается при перестроениях на высоких скоростях. А если в момент изменения полосы движения вам приходится резко тормозить, то вы физически ощущаете, как "плывут" боковины покрышек. В критической ситуации стабилизировать автомобиль на высокой скорости при заниженном давлении очень сложно и, зачатсую, это не может сделать и страхующая электроника (ESP), т.к. ей просто не хватает стабильности в сцеплении шин с дорогой из-за "плывущего" пятна контакта;
  • чтобы исключить волнообразование в пятне контакта шины с дорогой. Это происходит, когда на высокой скорости вмятая часть покрышки от соприкосновения с дорогой после полного оборота колеса не успевает восстановить первоначальную форму! Этот очень опасный эффект быстро выводит шину из строя, буквально, физически разрушая ее каркас, брекер;
  • снизить сопротивление качению, а значит и снизить внутренний нагрев шин, который приводит к еще большему износу протектора и увеличению расхода топлива. Все перечисленные пункты оказывают огромное влияние на безопасность движения на высоких скоростях.

А если на автомобиль установлен нештатный размер шин? Какое давление необходимо поддерживать в них?

Все очень просто... отталкивайтесь от тех значений, которые уже прописаны для вашего авто.

Если вы не меняете посадочный диаметр шин, то можете поддерживать в них точно такое давление, как и в заводском варианте.

Если вы ставите низкопрофильные более широкие шины с увеличенным посадочным диаметром, то можете чуть приподнять давление от базы на 0,1-0,2 бар. Далее следите за износом, возможно придется и чуть его снизить до первоначальной заводской величины.

Более точных рекомендаций не даст ни один производитель, т.к. на износ (а это для большинства автомобилистов основной показатель правильности поддерживаемого давления) шин влияет огромное количество факторов.

Важно понимать то, что занижать минимально допустимое давление, прописанное заводом производителем вашего автомобиля - НЕЛЬЗЯ!

Почему важно проверять давление в шинах?

Любой профессиональный водитель знает о том, что есть ряд деталей и параметров автомобиля, состояние которых нужно проверять каждый день. Не последней в этом списке стоит необходимость проверять давление в шинах. Для каждой модели автомобиля требование давления может быть иным.

Узнать индивидуальное требование к определенной модели можно, посмотрев в инструкцию по эксплуатации вашего автомобиля, или же на обозначениях, которые часто размещены внутри люка к бензобаку. Для того чтобы проверить давление в шинах, опытные водители используют датчики шин, специально предназначенные для такой цели.

davlenie3

Почему не стоит пренебрегать требованиями к давлению в шинах?

Нередко водители не считают давление в шинах важным моментом, который нужно проверять и поддерживать в порядке. Не все считают нужным соблюдать тщательно все правила и нормы, указанные в инструкции. Однако вопрос давления в шинах играет важную роль в отношении безопасности и комфорта передвижения.

Зачастую в инструкциях указывается среднее, рекомендуемое давления для шин определенной модели. Однако в зависимости от погодных условий, качества дороги и времени года, давление хорошо было бы корректировать. Например, если ехать приходится по бездорожью или в снежную погоду, то лучше немного снизить давление внутри шин. Этот трюк увеличит площадь соприкосновения автомобиля с дорогой, что обеспечит более надежное сцепление. Если же погода сухая, а дорога более качественная, то немножко превысив рекомендуемую норму давления, можно сэкономить расход топлива в пути.

davlenie1

Некоторые водители предпочитают играть с давлением внутри шин, используя вышеупомянутые возможности. Но если делать это часто, могут быть не очень приятные последствия.

При низком давлении

  1. Повышенный износ боковин колеса, деформация подошвы протектора внутрь.Правильное давление в шинах.
  2. Увеличение расхода топлива вследствие увеличения сопротивления качению.
  3. Повышенный износ деталей подвески из-за увеличения скручивающих нагрузок.
  4. Повышенная нагрузка на КПП и делали приводов.
  5. Ухудшение управляемости автомобиля за счет склонности к деформации покрышки (склонность к «уводу» автомобиля, «рысканию» и т.д.).
  6. Увеличение тормозного пути за счет понижения плотности сцепления с дорогой или потеря управления автомобилем при торможении.
  7. Увеличение риска повреждение ниппеля, за счет «проворота» диска на слабосидящей покрышке (для камерных шин).
  8. Увеличение риска «разбортирования» колеса при сильной боковой нагрузке, с соответствующей потерей управления автомобилем.
  9. Увеличения риска аквапланирования.

Экспериментально установлено, что понижение давления в шине на 20% ведет к сокращению срока эксплуатации шин на 30%, при этом происходит увеличение расхода топлива на 3% !

При высоком давлении

  1. Повышенной износ центра подошвы протектора.
  2. Повышенная нагрузка на подвеску и корпус автомобиля вследствие увеличения отбойных характеристик колеса – эффект мячика. Ехать не очень комфортно из-за того, что колесо «ловит» каждый камешек или ямку.
  3. Ухудшение управляемости автомобиля за счет снижения площади контакта с дорожным покрытием.
  4. Увеличение тормозного пути и склонности к заносу за счет снижения площади контакта с дорожным покрытием.
  5. Увеличение риска прокола или повреждения, а также «взрыва» колеса.

davlenie2

И низкое и высокое давление в шинах одинаково нехорошо. Однако по-настоящему опасно не столько неверное давление шин, сколько в одном! Из-за этого ваш автомобиль может стать неуправляемым!

Понять, какое давление в каждой шине автомобиля на данный момент помогут датчики шин. Они могут показать, безопасна ли езда на автомобиле в том состоянии, в котором сейчас находятся его шины. Чаще всего в нашей местности водители привыкли использовать универсальные датчики шин, которых достаточно, чтобы предоставить нужную для водителя информацию.

Узнайте ще:

Как увеличить ресурс автомобильных шин

Как увеличить ресурс автомобильных шин

Та сумма, которую мы выкладываем регулярно на приобретение автомобильных шин, заставляет нас задуматься о спос..подробнее

Когда менять на зимнюю резину

Когда менять на зимнюю резину

Зимняя резина может спасти не только ваш автомобиль, но и вашу жизнь - ведь поездка по первому гололеду на лет..подробнее

Выбираем Зимние шины

Выбираем Зимние шины

Не факт, что многие автомобилисты не задумываются о резине на своих авто настолько, насколько стоило бы приза..подробнее