Швидка доставка
по Україні
Прийом дзвінків с 8:30 до 20:00 без вихідних
Замовити дзвінок

Расшифровка маркировки шин

Этот раздел создан для того, чтобы помочь вам понять, каким образом маркируются шины и какие значения несут в себе надписи на их боковинах.

Типоразмер наносят на боковину шины.

Например: 195/65 R 15 91T

195 — означает ширину шины в мм.

65 — это % отношение высоты профиля шины к её ширине (то есть 65%). Этот параметр служит для определения высоты шины при имеющейся ширине шины.

Важно! Если увеличивается ширина шины, при неизменном значении профиля увеличивается и высота шины! Точные цифры изменений размера рассчитываются при помощи «шинного калькулятора».

Если после ширины шины отсутствует значок / и за шириной шины в мм. следует буква R (например: 195 R 15), то это значит, что по умолчанию отношение высоты профиля шины к её ширине равно 80%. Шина с подобного рода обозначением называется «полнопрофильной».

Поясним на примере, маркировка 185/60 означает, что ширина шины 185 мм, а высота составляет 60% от ширины 185 мм, т.е. 185х60%=111 мм. Получается, высота шины равна 111 мм. Так, математическим подсчетом, для шины 185/65/14 её высота составит 120 мм.

R — служит для обозначения конструкции шины (в нашем случае - радиальная). Многие автолюбители ошибаются, думая, что R служит для обозначения радиуса шины. Легковые шины с диагональной конструкцией практически уже сняты с производства.

15 — служит для обозначения диаметра, но не радиуса диска, в дюймах, т.е. её внутреннего диаметра.

91 — служит для обозначения индекса нагрузки на шины. Это приблизительный показатель, обозначающий максимально допустимую нагрузку на шину.

Некоторые шины выпускаются с надписью MAX LOAD (нагрузка по максимуму) и далее нанесены цифры, обозначающие килограммы и фунты.

Для микроавтобусов и лёгких грузовиков изготавливаются специальные многослойные усиленные шины, выдерживающие высокие нагрузки. В зависимости от индекса нагрузки они обозначаются надписью REINFORCED (6-тислойная усиленная шина) или литерой «С», следующей за диаметром шины, например: 195/70 R 15 C, (8-мислойная грузовая шина).

T — служит для обозначения индекса скорости. Этот параметр условен. Он служит для определения максимально допустимой скорости, с которой может двигаться автомобиль при использовании данных шин.

koleso markirovka3

В американском обозначении типоразмера применяются два типа маркировки шин.

Первая маркировка практически соответствует европейской, единственное отличие - перед типоразмером находится буква «P» (Passanger, обозначающая легковой автомобиль) или «LT» (Light Truck — лёгкий грузовик). Например: P 195/60 R 14 или LT 235/75 R 15.

Вторая маркировка имеет принципиальные отличия от европейской.

Например: 31х10.5 R15

31 —служит для обозначения внешнего диаметра шины в дюймах.

10.5 — служит для обозначения ширины шины в дюймах.

R — служит для обозначения шины радиальной конструкции.

15 — служит для обозначения внутреннего диаметра шины в дюймах.

Дополнительные обозначения, используемые разными производителями шин:

M&S или M+S (Mud + Snow — грязный снег). Служит маркером того, что шины сконструированы специально для зимы или межзонья.

All Season —шина предназначена для использования круглый год.

Rotation — служит для обозначения направленной шины. Направление её вращения указано стрелкой-индикатором на боковине шины.

Outside и Inside (или Side Facing Out и Side Facing Inwards) — служит для обозначения ассиметричных шин. При их установке следует строго следовать правилам установки шины на диск. Надпись Outside (внешняя сторона) при этом обязана находиться с наружной стороны автомобиля, а Inside (внутренняя сторона) — соответственно с внутренней.

Left или Right — служит для обозначения того, что шины этой модели могут быть или левыми или правыми. При их монтаже следует строго выполнять правила по установке шин на автомобиль. Левые ставятся только слева, а правые - только справа.

Tubeless — служит для обозначения того, что шина не имеет камеры. Если надписи Tubeless нет, то шину можно эксплуатировать только с камерой.

Tube Type — служит обозначением того, шина используется только с камерой.

MAX PRESSURE — служит для обозначения того, какое максимальное допустимое давление может быть в шине в кПа.

RAIN, WATER, AQUA (дождь, вода, влага или пиктограмма «зонтик») — служит для обозначения того, что эти шины специально созданы для дождливой погоды и имеют высокую степень сопротивления эффекту аквапланирования.

Пізнай ще:

Правила хранения шин

Правила хранения шин

Вопрос хранения шин становится актуальным дважды в год с наступлением очередного сезона. Очень многие автомоби..детальніше

Схема устройства шин

Схема устройства шин

Современные шины работают при высокой скорости движения. Поэтому, современные требования к безопасности авто п..детальніше

Расшифровка индекса скорости шин

Расшифровка индекса скорости шин

Индекс скорости — это максимальная допустимая по закону скорость шины при условии правильного давления и под н..детальніше